点击最多

随机文章

没有另外开设或增加什么内容

2020-08-19 20:53

此前有市民抱怨,在申请过程中有的居委会工作人员不清楚政策,让他们跑了好几趟。对此,广州市计生局政策法规处相关负责人表示,在办理“单独”夫妇再生育审批时,基层工作人员要严格执行首接责任制、一次性告知和限时办结等便民制度,“如果他们没有做到,可向广州市计生局投诉。”

■相关

答:将择机适时修订。不过没有及时修订不影响实施,因为下位法服从上位法。

据介绍,“单独”家庭生育两孩的流程和再生育审批流程是一样的,表格采用的也是再生育审批表,市民可在网上下载填写,也可到村居委会领取进行填写,最终到女方户籍所在的村居委会递送审批,“广州市严格执行广东省生育政策和有关再生育审批流程,没有另外开设或增加什么内容。”广州市计生局政策法规处的负责人强调。

“独生”认定“四无”变“两无”

昨日,广州市人口和计划生育局就“单独两孩”政策实施召开新闻通气会。据介绍,自3月27日广东实施“单独两孩”政策以来,广州从当日开始陆续受理群众申请,截至4月4日,已受理申请158例。有市民担心,是否要提供结扎同意书才能通过“单独两孩”审批?广州市计生局政策法规处相关负责人回应,根据《广东省人口与计划生育条例修正案》,实行计划生育以避孕为主,但不强制上环或结扎。

问:计生局是否有咨询平台?

广州市计生局宣教处相关负责人介绍,已对区县一级的计生部门展开培训,区县一级也会向下展开培训,“我们要求各基层单位,针对在《广东省人口与计划生育条例修正案》实施前已怀孕的‘单独’夫妇,要开辟审批‘绿色通道’,做到快接、快审、快批;对独生子女身份查实确实有困难的,要按照省关于进一步方便群众办证的指导意见规定,依据当事人的承诺办理,同时做好相应的社会调查。”

计划生育不强制上环结扎

“长效避孕节育措施没有强制一说,如果有强制的,可向广州市计生局反映。你能否上环还要医疗保健机构出具的证明,如果不适于上环的,还可以采取别的措施。”该负责人称。

问:广州何时修订《广州市人口与计划生育管理办法》?

答:提供一方即可,“单独两孩”政策实施后就没必要提供双方的了。

问:“双独”要提供双方都是独生子女的证明资料吗?

有市民担心,是否要提供结扎同意书才能通过“单独两孩”审批?广州市计生局政策法规处相关负责人回应,根据《广东省人口与计划生育条例修正案》,实行计划生育以避孕为主,但不强制上环或结扎。

答:再婚家庭再生育的情况不列入“单独两孩”的政策考虑,而是归入再婚家庭再生育政策考虑。

与此同时,为了方便群众,如今再生育审批后的公示时间已由原来的30天缩短为15天,“根据要求,公示的内容为夫妇姓名、结婚时间、第一个孩子出生时间和性别即可,公示的位置是村居委会的政务公开栏。”宣教处有关负责人说。

不过,由于“独生子女”概念发生了变化,该负责人坦言,在政策刚实施的阶段,连基层工作人员也有疑惑。他表示,过去执行“双独两孩”政策时,“独生子女”界定可称为“四无”,即没有同父同母、同父异母、同母异父的兄弟姐妹,没有生育前还存活的兄弟姐妹,没有父母抱养的孩子,没有与父母存在抚养关系的继兄弟姐妹。

问:再婚家庭再生育要按照哪一条来审批?

答:可通过广州市人口和计划生育局的网上信访平台或拨打电话020-83330656进行咨询和投诉。(曹斯 李筱梅)

笔者查阅条例发现:各级人口和计划生育行政部门应当创造条件,指导育龄夫妻知情选择避孕节育措施。已生育一个子女的育龄夫妇,女方首选使用宫内节育器;已生育二个以上子女的,一方首选结扎措施。

申请未限时办结可投诉

四问广州

到了政策放宽至“单独两孩”时,国家对“独生子女”的界定,已放宽为“两无”,即是指夫妻生育或者合法收养的唯一子女,即没有同父同母、同父异母、同母异父的兄弟姐妹,或者曾有兄弟姐妹但兄弟姐妹均于生育子女前死亡。

“单独两孩”政策

广州市计生局提供的数据显示,截至4月4日共受理“单独两孩”申请158例。